ЕС, НАТО, ОБСЕ и США впервые совместно обсудили агрессию России

Представители НАТО, Европейского союза, ОБСЕ и США провели переговоры по многосторонней координации европейской безопасности. Главное темой стала наращивание российских войск на границах Украины. Об этом сообщила Служба внешних действий ЕС.

20 січня 2022

Государственная служба статистики обнародовала данные смертности в Украине за 2021 год

В Украине в период с января по ноябрь прошлого года умерли почти 650 тысяч человек, больше всего смертей произошло из-за ишемической болезни сердца. Второй самой распространенной причиной смерти людей стал коронавирус COVID- 19, сообщил Telegram-канал "Коронавірус_інфо".

20 січня 2022

Израиль и Германия инициируют резолюцию ООН против отрицания Холокоста

Посол Германии в Израиле Сузанне Вазум-Райнер (Susanne Wasum-Rainer) и посол Израиля в Германии Джереми Иссахарофф выступили с обращением против отрицания Холокоста, объявив, что в четверг, 20 января, они инициируют резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, отвергающую и осуждающую любое отрицание Холокоста.

20 січня 2022

Дело Майдана. Судье, бывшему следователю и экс-прокурору сообщили о подозрении

Сегодня, 20 января, Госбюро расследований сообщило о новых подозрениях в преступлениях на Майдане бывшему следователю, экс-прокурору и действующему судье, которые занимали должности во времена правления экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

20 січня 2022

Зеленский прибыл с визитом в Польшу

Сегодня, 20 января, президент Владимир Зеленский прибыл с визитом в Польшу для обсуждения "важных вопросов" с польским коллегой Анджеем Дудой. Об этом сообщает Офис президента.

20 січня 2022

Нацбанк ухудшил прогноз инфляции в Украине на 2022 год

Нацбанк Украины ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%, учитывая реализацию ряда проинфляционных факторов. Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко во время брифинга.

20 січня 2022

Нацбанк повышает учетную ставку до 10% годовых

Национальный банк Украины повышает учетную ставку до 10% годовых после увеличения ее до 9% в декабре. Об этом говорится в материалах регулятора.

20 січня 2022

В Нацбанке назвали условия для стабилизации курса гривни

В Национальном банке Украины рассказали, при каких обстоятельствах стабилизируется курс гривни, который сейчас заметно девальвировал. Об этом рассказал директор Департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин во время брифинга.

20 січня 2022

Латвия поставит Украине вооружения

Латвия на фоне угрозы российского вторжения в Украину предоставит Киеву военное оборудование. Рига готова "поставить летальную и нелетальную продукцию" Киеву.

20 січня 2022

Зеленский изъявил желание участвовать в саммите НАТО в июне

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о своем желании участвовать в саммите НАТО, запланированном на июнь текущего года.

20 січня 2022

Международный комитет Красного Креста сообщил о взломе своих серверов

Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил, что хакеры взломали серверы и могли получить доступ к базам с личными конфиденциальными данными примерно 515 000 человек, включая тех, кто разлучен с семьями из-за конфликтов, миграции и стихийных бедствий, пропавших без вести и их близких, а также находящихся в заключении.

20 січня 2022

Байден оценил возможность вступления Украины в НАТО

Президент США Джо Байден считает, что Украине вряд ли удастся в ближайшее время войти в состав НАТО. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме.

20 січня 2022

В Украине за сутки 18 479 новых случаев COVID-19

В Украине за сутки выявили 18 479 новых случаев COVID-19. В частности, заболели 2044 ребенка и 492 медработника. Об этом говорится в сообщении Коронавирус_инфо в телеграмм-канале.

20 січня 2022

Кабмин внес изменения в процедуру регистрации и перерегистрации авто

В Украине изменили порядок регистрации и снятия с учета автомобилей. Изменения ощутят автолюбители, занесенные в реестр должников, а также владельцы конфискованных машин.

20 січня 2022

В Черновицкой области школы переходят на дистанционное обучение

Из-за роста уровня заболеваемости COVID-19 все школы Черновицкой области с 21 января перейдут на дистанционную форму обучения.

20 січня 2022

Избиравший Порошенко меру пресечения судья Соколов ушел в отпуск

Судья Печерского райсуда Киева Алексей Соколов, избиравший 19 января меру пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко, внезапно ушел в отпуск с 20-го числа.

20 січня 2022

В Украине началась вспышка коронавируса

В Украине началась новая вспышка COVID-19, эпицентр которой в западных областях. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил на брифинге.

20 січня 2022

Владимир Зеленский провел встречу с Государственным секретарем США

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

"Наша встреча еще раз подчеркивает мощную поддержку нашей независимости и суверенитета со стороны Соединенных Штатов Америки и подтверждает фундаментальный принцип, что никакие решения по Украине не принимаются без Украины", - отметил Владимир Зеленский.

20 січня 2022

Президент Украины провел телефонный разговор с Премьер-министром Швеции

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер- министром Королевства Швеция Магдаленой Андерссон. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Владимир Зеленский проинформировал собеседницу о ситуации с безопасностью вокруг Украины, а также о шагах, предпринимаемых для достижения мира в рамках всех существующих переговорных форматов. Он также отметил важность объединения и координации политико-дипломатических усилий с целью разблокировки мирного процесса и восстановления стабильности.

20 січня 2022

Этот день в истории: 20 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 января.

20 січня 2022