Зеленский поручил Кабмину разработать альтернативу срочной службе в армии

Президент Владимир Зеленский поручил Кабмину разработать законопроект об альтернативе срочной службы в армии. Об этом говорится в указе президента об укреплении обороноспособности.

01 лютого 2022

Еврокомиссия сообщила о выделении Украине 1,2 млрд евро кредита

Европейская комиссия во вторник, 1 февраля, сообщила о решении предоставить Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи.

01 лютого 2022

Польша заинтересована в строительстве нового газопровода в Украину

Польша заинтересована в строительстве нового газопровода в Украину, для чего планирует инвестировать средства в реализацию этого проекта.

Об этом заявил председатель Совета Министров Республики Польша Матеуш Моравецкий после встречи с премьер- министр Денисом Шмыгалем.

"Польша уже помогает Украине с газом, передавая этот газ с запада на восток, но мы с господином премьер-министром говорили о возможности увеличения мощностей передачи газа с запада на восток. Для того нужно выполнить определенные инвестиции, которые мы намерены реализовать", - сказал он.

01 лютого 2022

Рада создала ВСК по вопросам расследования фактов, способствовавших аннексии Крыма

Верховная Рада образовала временную следственную комиссию (ВСК) Автономной Республики Крым. За принятие постановления с регистрационным номером 4657 проголосовало 229 народных депутатов Украины.

01 лютого 2022

В Украину прибыл премьер-министр Великобритании

Сегодня, 1 февраля, в Украину с визитом прибыл премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - его самолет приземлился в аэропорту Киева.

01 лютого 2022

В Украине за сутки 30 768 заболевших COVID-19

За прошедшие сутки, 31 января, в Украине выявили 30 768 заболевших COVID-19 (днем ранее - 22 026). Больше всего новых инфицированных коронавирусом - во Львовской (3411), Одесской (2471) областях и Киеве (2363), передает пресс- служба Минздрава.

01 лютого 2022

Киев перешел в оранжевую зону карантина

Киев перешел в оранжевую зону карантина, который действует из-за эпидемии коронавируса. Также в ней находятся 18 областей, говорится в данных Минздрава.

01 лютого 2022

Владимир Зеленский подписал указ, направленный на повышение привлекательности военной службы в ВСУ и развитие профессиональной армии

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ No 36/2022 "О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных Силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии".

01 лютого 2022

Суд заочно арестовал главного охранника Януковича

Сегодня, 1 февраля, суд заочно арестовал главного охранника экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

01 лютого 2022

США в СБ ООН призвали РФ выбрать путь дипломатии в конфликте вокруг Украины

В связи с концентрацией российских войск у границ Украины США предостерегли Москву от "опасного пути к войне".

01 лютого 2022

Дания отменяет все антиковидные ограничения

Дания со вторника, 1 февраля, отменяет все действовавшие в стране до этого дня ограничительные меры по борьбе с пандемией коронавируса, в том числе ношение защитных масок и обязанность предъявлять сертификат о вакцинации (так называемый "паспорт здоровья") для посещения определенных учреждений и мероприятий.

01 лютого 2022

Украина готовится подписать соглашение о свободной торговле с Турцией

Украина готовится подписать соглашение о свободной торговле с Турцией в течение ближайших двух дней, сообщил президент страны Владимир Зеленский во время выступления в Раде во вторник, 1 февраля.

01 лютого 2022

В "Дие" появились новые COVID-сертификаты

В мобильном приложении "Дия" появились COVID-сертификаты о бустерной дозе вакцины от коронавируса - их могут сгенерировать только те, кто ее получил.

01 лютого 2022

Украина готовит инфраструктурные проекты для совместной реализации с ЕС

Для продолжения сотрудничества с европейскими организациями Украина подготовит перечень флагманских инфраструктурных проектов, которые будут реализовываться в том числе по программе Президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

01 лютого 2022

В Украине достаточные запасы газа и угля для прохождения отопительного сезона - Зеленский

В Украине достаточные запасы газа и угля для прохождения отопительного сезона. Об этом президент Владимир Зеленский сказал в Верховной Раде во время открытия седьмой сессии ВР девятого созыва.

01 лютого 2022

Украина создаёт новый формат политического сотрудничества с Великобританией и Польшей

Украина, Великобритания и Польша создают новый формат политического сотрудничества в Европе, заявил президент Украины Владимир Зеленский на открытии седьмой сессии Верховной Рады.

01 лютого 2022

В Украину прибыла шестая партия военной помощи США

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в Украину почти сразу после пятой партии военной помощи США прибыла и шестая. Об этом он традиционно проинформировал на своей странице в Твиттере.

01 лютого 2022

Качественная краска для ремонта в широком ассортименте

Качественная краска для ремонта в широком ассортименте

Традиционно при выполнении ремонтных и отделочных работ используются разнообразные лакокрасочные материалы. Они позволяют быстро, без существенных материальных и физических затрат изменить внешний вид любой поверхности. Купить краски для ремонта квартир, домов, бизнес объектов, учебных и других заведений выгоднее всего в интернет-магазине Околоремонта. Это продукция топовых производителей по самым доступным ценам.

01 лютого 2022

Украина начала физический импорт газа из Венгрии

Во вторник, 1 февраля впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Ранее газотранспортная система могла работать только по направлению из Украины в Венгрию.

01 лютого 2022

Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности Украины

Численность Вооруженных Сил Украины в течение следующих трех лет увеличится на 100 000 человек, будет создано еще 20 бригад. Подписан соответствующий указ, заявил Президент Владимир Зеленский в Верховной Раде.

01 лютого 2022

Состоялось торжественное заседание седьмой сессии Верховной Рады ІХ созыва

Президент Украины Владимир Зеленский на торжественном заседании по случаю открытия седьмой сессии Верховной Рады ІХ созыва призвал представителей трех ветвей власти и общество к единству ради будущего нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

В выступлении глава государства отметил: о единстве мы часто слышали, редко его достигали и остро в нем нуждаемся. "Единство всех, всегда и во всем. Прежде всего в восприятии нашего настоящего, а главное - нашего будущего: будущего нашего государства, будущего наших поколений", - отметил Президент.

01 лютого 2022

Этот день в истории: 1 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 февраля.

01 лютого 2022