20 ноября Кабинет Министров Украины направил в Верховную Раду правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения.
Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель Председателя Верховной Рады Виктор Медведчук, в законопроекте предлагается уменьшить налог на дивиденды с 30% до 15% и снизить с 30% до 29% ставку налога на прибыль.
Законопроект также предлагает в некоторых случаях в сельском хозяйстве, лесном и рыбном хозяйстве заменять налог на добавленную стоимость налогом на объем реализованной продукции. Такой налог правительство рекомендует применять только в том случае, если объем реализации продукции предприятия не превышает 3,6 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Правительство также предлагает новую шкалу налогообложения дохода граждан, которая будет включать три ставки - 10%, 20% и 25%. Так, налогом в 10% будет облагаться уровень доходов на уровне 360 грн., а налогом в 25% - доход свыше 756 грн.
Инф. "ЭЛВИСТИ"