В Киеве появилась новая станция метро

30.03.2000, 17:45

30 марта открывается 40-ая станция киевского метрополитена - "Дорогожичи".

На новом участке метрополитена установлено более 40 тысяч единиц оборудования, уложено 56 километров кабельных сетей. Протяженность эскалаторного хода на новой станции составила 124 метра, поэтому между четырьмя малыми и четырьмя большими эскалаторами оборудован промежуточный вестибюль. В связи с тем, что новый участок проходит по геологически сложной - с подземными водами - зоне, стены тоннеля укрепили специальными железобетонными кольцами. И теперь ни грунтовые воды, ни плавуны не смогут повлиять на безопасность движения.

Вестибюль станции имеет один выход - в подземные переходы под улицами Щусева и Телиги, которые находятся на Сырце. Первоначально эту станцию хотели назвать "Сырецкой", но историки доказали, что древнее название местности, где она расположена - Дорогожичи.

После ввода станции на линии сохранится нынешний интервал движения - от 3 до 7 минут, но в часы "пик" он несколько сократится. Чтобы обеспечить бесперебойное движение, подготовлен новый поезд, еще один собирается на одном из столичных предприятий.

С открытием станции "Дорогожичи", увеличившей протяженность Сырецко-Печерской линии на три километра, надежное транспортное сообщение получили жители нескольких столичных массивов, прежде всего - Сырца. Далее линию планируется продлить в сторону Виноградаря, и работы здесь не приостановятся. Об этом сообщает газета "Факты и комментарии".

Читайте також