Музыка без шоу

04.03.2000, 17:11

9 марта на Новом канале состоится премьера новой музыкальной программы "Живой звук" . Это авторский проект известного певца, композитора, лидера группы "Плач Єремії" Тараса Чубая.

Внимание эта премьера привлекает в первую очередь личностью ведущего. Тарас Чубай не просто неординарная фигура в современном музыкальном мире он один из немногих, кто не водил свою группу по мажорным путям попсовой музыки и, возможно, поэтому сохранил в творчестве "Плача Єремії" своеобразие и "подлинность". Если Тарасу Чубаю удастся перенести на экран энергетику и философию того небольшого сектора музыкальной культуры, который он представляет, то это могло бы стать определенным прорывом в освещении музыкальной жизни на телеэкране.

К сожалению, сегодня в многочисленных музыкальных программах украинского телевидения ведущие выступают преимущественно в образе некоего говорливого тинейджера, который якобы развлекает зрителя разговорами о том, о сем. Ничего страшного в том, что отечественный шоу-бизнес именно так самоосвещается, не было бы, если бы список музыкальных находок ТВ не исчерпывался только этим.

Тарас Чубай хочет предложить программу, в которой была бы живая музыка и максимально честный "живой" разговор с исполнителем. "Я хотел бы, чтобы в программе зрители увидели музыкантов близко, без той скорлупы, которую все сильнее натягивают на себя певцы и которая, собственно, и является шоу-бизнесом: мифы, сплетни, сценическая одежда, хореография. Чтобы этой мишуры не было и стало видно человека".

Есть еще такая идея, - говорит Чубай, - я буду предлагать каждому музыканту в конце программы спеть вместе со мной какую-то песню. Буду предлагать, по-видимому, народную песню что ли, но это обязательно будет песня не из репертуара гостя, песня, к которой он не будет готов. Т.е. это тест на профессионализм, умение быстро сориентироваться и сымпровизировать.

"Живой звук" будет идти в прямом эфире, но первая программа с группой "Скрябин", которую зрители и увидят 9 марта, пойдет в записи по одной причине она снималась как технический тракт ведущего и нового для канала формата. Однако главный режиссер Нового канала Виталий Докаленко считает, что пробы были настолько удачными и на них был отснят настолько интересный материал, что его стоит показать зрителям, даже нарушив при этом декларируемый "прямой эфир".

Я думаю, что воплощение Тарасом известного, в принципе, телеформата очень удачное. Он создал в программе незабываемую внутреннюю атмосферу, чувствовалось, что сам ведущий сильная личность. А это признаки того, что программа состоится, - говорит Виталий Докаленко. Инф. газета "День".

Читайте також