Появилось эффективное оружие против рака головного мозга

01.06.2000, 12:37

Новое эффективное оружие против рака головного мозга разработали ученые Научно-исследовательского института ортопедии и травматологии совместно с НИИ клинической иммунологии Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук и Сибирским центром лазерной медицины.

До сих пор лечение злокачественных новообразований мозга во всем мире проводилось по общепринятой методике. После удаления опухоли проводился курс лучевой и химиотерапии. Люди с такой патологией обычно больше года не жили, и это не зависело от лечения.

В соответствии с новой методикой, после удаления опухоли у пациента берется кровь, из которой готовятся специальные лимфоциты - клетки-убийцы. Затем по специальной методике эти клетки обрабатываются и смешиваются с лекарственными веществами и антигенами опухоли. Эту смесь нейрохирурги через катетер вводят на место удаленной опухоли, и ее компоненты избирательно уничтожают оставшиеся после операции злокачественные клетки. Таким способом было пролечено 30 больных, которые живут уже почти два года. Несколько человек уже приступили к работе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також