В США консультацию врача можно получить по электронной почте

16.06.2000, 11:05

В последнее время многие американские пациенты получают консультации у своего лечащего врача по Интернет. Предвидя возможные конфликтные ситуации, Американская медицинская ассоциация (AMA) разработала правила такого общения.

Как считают эксперты этой организации, при контакте с врачом через Интернет больные не должны потерять своего законного права на конфиденциальность. Большая часть правил консультирования по Сети регулирует именно эту сторону общения пациента и врача.

Согласно новым правилам, врачи могут использовать списки рассылки, однако не рекомендуется рассылать письма с одинаковым содержанием одновременно нескольким больным во избежание распространения информации об их электронных адресах. Не следует применять электронную почту при необходимости срочно вызвать пациента в офис.

Эксперты советуют пользоваться скринсейвером, чтобы электронные адреса пациентов не могли попасть в поле зрения случайных людей, а также не применять для консультаций домашний компьютер. Об этом сообщает CNN.

Читайте також