Защититесь от инсульта спортом

16.06.2000, 11:05

Специалисты из Гарварда пришли к выводу, что женщины, которые уделяют не менее 30 минут в день занятиям спортом, снижают риск инсульта на 30%.

Как сообщает агентство "Associated Press", основания сделать такой вывод специалисты получили после обобщения данных шестилетнего исследования, в котором приняли участие 72 488 женщин в возрасте от 40 до 65 лет.

По мнению исследователей, характер физических упражнений не оказывает заметного влияния на результат. Простая ходьба так же благотворно действует на здоровье сосудов, как и не всем доступные занятия в тренажерных залах под руководством опытного инструктора. Главное, чтобы ходьба была достаточно быстрой: не более 12 минут на пройденный километр. Положительные результаты регулярных занятий проявляются очень быстро, поэтому начинать никогда не поздно. Конечно, чем раньше начать упражнения, тем лучше, но даже в 80 лет ходьба пойдет на пользу.

Это первое исследование, установившее столь очевидную связь между физической активностью и риском инсульта, который занимает третье место в списке причин смерти как для женщин, так и для мужчин.

Читайте також