Эх, дороги...

13.07.2000, 16:23

Финансирование строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог Украины сократилось с начала года на 50% в связи с переходом на новую систему финансирования дорожного хозяйства.

Как сообщил Министр транспорта Леонид Костюченко на пресс-конференции, всего за первое полугодие капитальным и средним ремонтом было отремонтировано более 4,4 тыс. км дорог (сеть украинских автодорог превышает 170 тыс. км, согласно нормативам, в среднем в год необходимо ремонтировать около 18 тыс. км дорог) и 5,5 тыс. погонных метров мостов. На 3,8 тыс. км дорог проведена поверхностная обработка.

Предприятиями "Укравтодора" было введено в действие 38,8 км новых дорог с твердым покрытием, в т.ч. 12,6 тыс. км государственного значения. Обустроено 12 подъездов к населенным пунктам протяженностью 17,9 км. На сети международных транспортных коридоров за первое полугодие освоено 59,1 млн. грн.

По словам Л.Костюченко, из-за сокращения финансирования строительства и ремонта автодорог Минтранс усилил работу по привлечению внебюджетных средств. Так, сейчас готовится проектная документация по строительству 86-километровой автодороги Львов - Краковец, которая была передана в концессию консорциуму из 23 предприятий "Украинские транспортные магистрали". Министерство транспорта также ведет в настоящее время переговоры с немецкой компанией по поводу проектирования строительства автодороги западная граница Украины - Керчь. Стоимость проектных работ по этому проекту оценивается в $25 млн. Предполагаемая длина трассы западная граница Украины - Керчь составляет 1123 км. По информации УНИАН.

Читайте також