РЕСТОРАН ИМЕНИ МАО ЦЗЭДУНА

13.07.2000, 16:36

В коммунистическом Китае имена великих революционеров присваивают не только площадям и пароходам, но и учреждениям общественного питания. Визитной карточкой одного из ресторанов Пекина стали любимые блюда Мао Цзэдуна.

"Великий кормчий" появляется сразу, стоит только переступить порог ресторана. Под его одобрительным взглядом с фотографий, развешанных по стенам заведений, здесь изучают меню, едят и расплачиваются.

Главной достопримечательностью ресторана является скромный буддистский алтарь. Все здесь серьезно, как в настоящем храме, вплоть до жертвенных подношений. Их выбор строго регламентирован. Чтобы ни случалось раньше в Китае - будь то голод, война или "большой скачок", но куриная ножка, свинина и рыба обязательно входили в меню вождя. Официанты меняют блюда на алтаре два раза за день, чтобы не протухли, и также часто освежают рюмочки с водкой. Говорят, она выветривается. Водку гонят прямо здесь, в ресторане, из пятнистого бамбука.

Повара следуют завету "великого кормчего": настоящий революционер должен есть острый красный перец. Поэтому жгучие стручки присутствуют везде, даже в сладкой рыбе. Ее подавали Мао Цзэдуну всякий раз, когда вождю нужно было успокоить нервы, например, во время "культурной революции" после побед над политическими противниками. Об этом сообщает ОРТ.

Читайте також