Поплывут ли по Дунаю украинские суда?

26.07.2000, 10:59

По оценке специалистов Украинского Дунайского пароходства (УДП), сквозное судоходство на Дунае может возобновиться не ранее весны 2001 года. В этом случае потери Украинского Дунайского пароходства составят $200-250 млн.

В результате того, что ракетно-бомбовыми ударами были разрушены три моста на Дунае в районе югославского города Нови-Сад, более 100 суден речного флота Украинского Дунайского пароходства остались в Верхнем Дунае, остальной речной флот (около 600 суден) - в Нижнем Дунае. В результате пароходство лишилось грузовой базы для загрузки своего флота.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, в конце 1999 года правительство предоставило пароходству налоговые льготы на сумму около 400 млн. грн.

В то же время Совет Министров Европейского cоюза выделил 22 млн. евро (85% необходимой суммы) на расчистку фарватера и восстановление одного из разрушенных мостов. Еще 15% должны были поступить от стран-членов Дунайской Комиссии и других стран-доноров.

Однако, по данным пресс-службы пароходства, "в связи с надуманными политическими проблемами начало работ тормозится". Инф. агентства "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також