БУДУЩИЕ ВОЙСКОВЫЕ РАЗВЕДЧИКИ ПЕРЕЕЗЖАЮТ ИЗ КИЕВА В ОДЕССУ

02.08.2000, 16:45

Факультет подготовки специалистов войсковой разведки Военного института командного инженерного состава (ВИКИС, до сентября 1999 года - институт сухопутных войск) Национальной академии обороны из Киева "переезжает" в Одессу.

Решение о передислокации института принято министерствами обороны и образования в рамках общегосударственного мероприятия по выведению из столицы учебных заведений тактического уровня.

Узнав о том, что учебу придется продолжать в другом городе, курсанты - будущие разведчики заволновались. "За три курса мы полностью прошли программу по гражданской специальности "Политология", - обратились они в редакцию, - нам осталось лишь защитить по ней диплом и закончить курс специальных военных предметов. А теперь нам светит диплом бакалавров не политологии, а военных наук. Но ведь это означает: мы останемся без гражданской специальности, и, случись что, устроиться на работу будет практически невозможно". Действительно, трудоустроиться "на гражданке" с военным дипломом нелегко, а потому тревоги курсантов и их родителей небеспочвенны.

Чтобы прояснить ситуацию, газета обратились к начальнику ВИКИСа генерал-майору Василию Малюху:

- Курсанты продолжат обучение, - говорит он, - на соответствующих курсах аналогичного факультета, уже два года существующего в Одесском институте сухопутных войск. И по окончании учебы получат именно те дипломы, на которые и были нацелены. Нет повода расстраиваться и у тех, кто только собирался постигать премудрости войсковой разведки в столице: учеба теперь ждет их у "самого синего моря", сообщает газета "Факты и комментарии".

Читайте також