Канадские танки и прижимистые янки

07.08.2000, 12:55

Украинскому экипажу теплохода GTS "Katie", который перевозил бронетехнику из Косово в Канаду, ничто не угрожает после захвата судна канадскими вооруженными силами.

Как уже сообщали мировые информагентства, 3 августа корабли канадских ВМС взяли на абордаж транспортное судно "Katie", владельцем которого является американская компания. На борту судна, которое обслуживал экипаж из украинских моряков, работающих по контракту с американцами, находился груз, принадлежавший Министерству обороны Канады - 590 танков и других военных машин, в свое время привезенных в Косово для участия в операции НАТО против Югославии.

В связи с коммерческим спором между судовладельцем (американская компания) и арендатором (канадской компанией) судовладелец приказал капитану судна Виталию Хлебникову не входить в территориальные воды Канады. С 18 июля судно находилось в 600 милях от канадских берегов в океане. Однако, 3 августа канадские власти провели силовую операцию, высадив на судно с вертолета полтора десятка десантников, чтобы привести судно в порт Монреаля.

Как отметил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель Министра иностранных дел Украины Александр Майданник, члены экипажа не оказывали никакого сопротивления в ходе высадки канадских военнослужащих, никто из украинских моряков не находится под арестом. Замминистра подчеркнул, что украинские моряки оказались в эпицентре чисто коммерческого конфликта.

Читайте також