Природа под надежной защитой

07.08.2000, 15:39

С 7 по 15 августа на базе Украинского государственного эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины проходит Международный тренинг по программе GLOBE (Глобальное изучение и наблюдение с целью улучшения окружающей среды).

Обучение проведут американские тренеры программы. Предполагается, что в тренинге примут участие представители 10 стран, а также около 30 учителей и научных работников из Украины.

Программа GLOBE, начатая при поддержке правительства США в 1994 году, объединяет в единую сеть учащихся и учителей около 8 тысяч школ из 80 стран мира. Они изучают и исследуют окружающую среду в своих регионах. Результаты этих исследований собираются в единую базу данных через Интернет. Таким образом, учащиеся разных школ со всех уголков планеты становятся соавторами создания общей картины мировой окружающей среды.

Украина присоединилась к этой программе в мае прошлого года путем подписания Соглашения о сотрудничестве по программе GLOBE между Министерством образования Украины и Национальной администрацией по вопросам океана и атмосферы США. Базовой организацией проекта определен Украинский государственный эколого-натуралистический центр, имеющий соответствующую материальную базу для проведения исследований по всем разделам программы, в частности, атмосфере, почве, гидросфере, биосфере и тому подобное. Инф. ДИНАУ.

Читайте також