Лихтенштейн не согласен с обвинениями в отмывании криминальных денег

01.09.2000, 17:51

Австрийский прокурор Курт Шпитцер отклонил заявления европейских СМИ о том, что Лихтенштейн является местом отмывания "грязных" денег. Однако он признал, что упущения в борьбе с криминальным капиталом все же существуют.

В европейские СМИ просочились сведения из секретного отчета германской разведки о том, что русская мафия и колумбийские наркокартели отмывают свои финансовые средства через офшорный центр в Лихтенштейне. Княжеству пришлось привлечь прокурора Курта Шпитцера из Австрии, чтобы докопаться до истоков этих сведений и оценить их достоверность. "Преступления среди должностных лиц в княжестве Лихтенштейн не отличаются от таких же, совершаемых в других европейских странах, - сообщил Курт Шпитцер. - Мне удалось проследить, что большинство криминальных денег, попадающих в княжество, уже были отмыты в других странах".

В июне Шпитцер через своих представителей перехватил бумаги банка "LGT Bank", владельцем которого является королевская семья Лихтенштейна. Предпринято это было в рамках расследования, связанного с отмыванием финансовых средств. Несколько человек, включая члена парламента и брата заместителя премьер-министра княжества, были помещены в камеру предварительного заключения, сообщает агентство "Reuters".

Читайте також