Пожар на телебашне привлек внимание к Интернет-СМИ

01.09.2000, 16:26

Пожар на Останкинской телевизионной башне, отключивший вещание на территории Москвы и Московской области основных общегосударственных телеканалов, обусловил бурный всплеск интереса к Интернет-СМИ в России.

Это объясняется тем, что онлайн-СМИ заполнили образовавшийся информационный вакуум. По мнению "Wall Street Journal", "потребители новостей", после того как телевизор погас, переключились на радио или купили спутниковые тарелки, однако тысячи других обратились к Интернет-информационным агентствам, создав им беспрецедентную волну популярности за всю историю их существования. И то, что стало катастрофой для российского ТВ, стало замаскированным триумфом для Рунета. Окончательное число посещений новостной ленты РИА "РосБизнесКонсалтинг" составило 28 августа 6 млн., что в 6 раз превышает обычный ежедневный трафик. Интернет-газета "Lenta.ru" сообщила, что за тот же день было зафиксировано 63,5 тыс. посещений, что в 2 раза превышает обычное число пользователей. Однако Интернет-аналитики заявляют, что сдвиг в сторону СМИ в Интернет предшествовал пожару в Останкино. Они говорят о том, что спрос на такую информацию вырос в августе, подогретый интересом к трагедиям на Пушкинской площади и на подлодке "Курск".

Выиграла от срыва телевизионного вещания и компания спутникового телевидения "НТВ Плюс". 28 августа она продала 1 тыс. 300 комплектов спутникового телевидения по $234 за каждый, в то время как обычно за день продавала лишь 50.

Пожар на Останкинской телебашне спровоцировал и некоторое уменьшение рынка московской телевизионной рекламы, заставив тем самым рекламодателей и рекламистов подсчитывать убытки и искать другие носители. Кроме прессы и наружной рекламы, на свою долю перетока рекламных бюджетов рассчитывают и российские Интернет-СМИ. По мнению некоторых специалистов, рекламный рынок Рунета может рассчитывать с октября на прирост ежемесячного бюджета примерно на $150 тыс., т.е. на 20-30%.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також