Киев достоин признания ЮНЕСКО

19.09.2000, 14:32

По мнению председателя Киевской горгосадминистрации Александра Омельченко, Киев должен быть включен в реестр исторических достопримечательностей ЮНЕСКО.

Как заявил А.Омельченко на состоявшейся встрече с Генеральным директором ЮНЕСКО Коиширо Мацуура, Киев имеет все основания занимать место в первой тройке всемирно признанных исторически ценных городов наравне с Римом и Константинополем. Киевской горгосадминистрацией подготовлены все необходимые документы, подтверждающие историческую важность Крещатика и всей центральной части города, которые будут переданы на рассмотрение комиссии ЮНЕСКО.

Факт признания Киева исторической достопримечательностью может помочь привлечь финансовые средства, необходимые для проведения реконструкции и поддержания памятников истории в хорошем состоянии.

Первым украинским городом, вошедшим в реестр ЮНЕСКО, стал Львов. Внесение его в реестр состоялось в прошлом году после заседания комиссии ЮНЕСКО по историческим достопримечательностям, сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також