ГНАУ проверит 10% предприятий в нынешнем году

17.01.2001, 18:43

Председатель ГНАУ Николай Азаров подписал национальный план проверок на 2001 год, в соответствии с которым в течение года планируется провести комплексные проверки документации 10% предприятий, зарегистрированных в Украине.

По словам руководителя пресс-службы ГНАУ Виталия Лукьяненко, в план включены только предприятия, которые, по данным налоговиков, имеют определенные налоговые риски. Такие предприятия определены специалистами ГНА на основании аналитического мониторинга деятельности предприятий в течение последних лет.

В ГНАУ уверяют, что вне этого плана комплексные проверки предприятий не будут осуществляться. А для демонстрации объективности и плановой деятельности ГНА главный налоговик обещает опубликовать все СМИ, включенные в план. В конечном счете, количество предприятий, запланированных для проверки в текущем году, не больше, чем было проверено в прошлом году (тогда в 706 случаях были обнаружены нарушения налогового законодательства).

Но не стоит забывать, что кроме плановых, существуют и так называемые тематические - внеплановые проверки ввиду полученной информации о налоговых нарушениях на предприятии. Сколько их будет в этом году, будет зависеть от состояния налоговых, и не только, поступлений в бюджет, указывают представители предпринимательских объединений.
Александра Литвиненко.
По материалам еженедельника "Галицкие контракты".

Читайте також