Бородин до 25 января останется в тюрьме США

19.01.2001, 12:07

Бывший управделами Президента РФ, а ныне госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, задержанный накануне в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди по приказу прокуратуры Швейцарии, предстал перед судом в Нью-Йорке.

Федеральный суд в Восточном Бруклине (Нью-Йорк) отказался отпустить задержанного Павла Бородина. Ожидается, что рассмотрение вопроса будет продолжаться до 25 января. До этого времени, по крайней мере, Бородин будет оставаться в тюрьме.

Представители швейцарской прокуратуры утверждают, что швейцарская фирма "Мабетекс" передала некоторым российским официальным лицам, в том числе и П. Бородину, крупные взятки с целью получения контракта на работы в Кремле.

Бородин прибыл в США, для того чтобы присутствовать на инаугурации Президента Джорджа Буша. Однако пресс-секретарь Белого дома Ари Флэтчер заявила, что Павла Бородина никто официально не приглашал на торжества по случаю инаугурации Джорджа Буша. Судя по всему, Бородину в Москву было прислано одно из многочисленных приглашений на инаугурацию, которые в большом количестве продаются в Америке приблизительно за $100. Эти приглашения настоящие и действительно выпускаются инаугурационным комитетом, а купить их может каждый, кто пожелает присутствовать на этой церемонии. Очевидно, что кто-то приобрел такое приглашение и послал его Павлу Бородину, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Читайте також