Сегодня - праздник Крещения

19.01.2001, 13:49

19 января - Иордан, или Крещение. А еще Богоявление Господнее. Этот сугубо христианский обычай дошел до нас вместе с христианством.

Наверное, нет такого подворья в Украине, откуда бы в этот день не тянулись люди к церквам за освященной водой. Она имеет целебные свойства. Сведущие люди говорят, помогает при ранениях либо тяжелой болезни. Кто хоть однажды брал на Крещение освященную воду, знает: она не портится, не застаивается.

Еще говорят, что как только священник окунет крест в воду, все черти и всякая нечисть выпрыгивают из реки и остаются на земле до тех пор, пока какая-то женщина не придет стирать белье. Вот тогда вместе со стиркой черти запрыгивают обратно в воду. С учетом того, что мы уже давно не стираем в реках, долго чертям приходиться мерзнуть на земле. Правда, если ударят настоящие крещенские морозы.

Освятив воду, следует окропить ею все в доме, у кого есть хозяйство - там тоже. А еще нарисовать кресты мелом на дверях. Прежде чем сесть за стол, непременно надо выпить освященной воды. А девушки, чтобы иметь красивые лица, умываются этой водой.

На следующий день после Крещения празднуют Ивана Крестителя, а 21 - "Рождественский день". В этот день работать грех, так же, как и в первый день Рождества. Хотя, как пишет этнограф Олекса Воропай в "Обычаях нашего народа", пить водку можно...
Надежда Махинчук.
Инф. "Рабочей газеты".

Читайте також