"Вестсайдская история" по-украински

19.01.2001, 18:19

В киевском театре оперетты состоялась премьера "Вестсайдской истории", одного из самых известных мюзиклов в мире.

Это была первая попытка американского дирижера и продюсера Роджера Макмерина поставить на украинской сцене необычный для нашей публики спектакль. "Вестсайдская история" Леонарда Бернстайна - это извечная история Ромео и Джульетты, перенесенная на улицы современного Нью-Йорка.

Восемь лет назад маэстро оставил Бродвей и приехал в Украину. Свой неожиданный поступок он объяснил просто: в Англии и Америке уже разучились (или разленились) петь, а такой талантливой и трудолюбивой молодежи как в Украине он не встречал нигде. Здесь он открыл продюсерский центр "Музыка мира", который занимается музыкальной и гуманитарной миссией.

Постановка обновленной "Вестсайдской истории" удалась при поддержке киевской консерватории и киевского театрального института. Самым сложным, по словам маэстро Роджера Макмерина, было найти хороших актеров (обязательно до 25 лет), профессионально владеющих хореографическим и вокальным мастерством. И их нашли. В состав взяли актеров киевских театров и студентов музыкальных вузов.
По материалам агентства "Пресс-КИТ".

Читайте також