Четвертый случай сибирской язвы зарегистрирован в США

13.10.2001, 16:11

Медицинские анализы сотрудницы американской телекомпании NBC в Нью-Йорке показали наличие в ее организме вируса сибирской язвы. По данным телекомпании, жизнь женщины находится вне опасности.

На днях сообщалось о том, что один человек во Флориде умер в результате заболевания сибирской язвой, еще два человека, которые заразились вирусом болезни, находятся в критическом состоянии.

Как сообщает агентство "Reuters", разновидность вируса сибирской язвы, которая обнаружена у сотрудницы NBC, не совпадает с той, которая зарегистрирована во Флориде.

После нападений на США 11 сентября, американские власти полагают, что террористы могут использовать биологическое оружие, в том числе вирус сибирской язвы, для осуществления новых атак. Однако Министр здравоохранения США заявил, что не располагает доказательствами того, что случай заболевания сибирской язвой в Нью-Йорке является терактом. Руководство ФБР, в свою очередь, сообщило, что не видит связи между нападениями 11 сентября и выявленным случаем сибирской язвы.

Читайте також