Отечественной туристической отрасли необходима поддержка

13.10.2001, 11:57

Национальный совет по туризму на своем расширенном заседании, которое прошло 12 октября под председательством Вице-премьер-министра Украины Владимира Семиноженко, принял за основу проект Государственной программы развития туризма в Украине до 2010 года.

Отраслевым Министерствам и ведомствам поручено на протяжении трех недель доработать проект и вынести его на утверждение профильного правительственного комитета с последующим принятием на заседании Кабинета Министров Украины.

Председатель Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Валерий Цыбух во время выступления на заседании Национального совета по вопросам туризма обратился к Министерствам и ведомствам Украины за поддержкой отечественного туризма. Он обратился, в частности, к Министерству иностранных дел и Госкоминформу с предложением открыть "туристические представительства" за границей, которые могли бы работать "на создание позитивного имиджа Украины в мире, что увеличивало бы поток иностранных туристов в Украину". Кроме того, В. Цыбух обратился к правоохранительным структурам с просьбой принять комплексные меры по обеспечению защиты туристов и их имущества. При этом он привел пример существования "туристической полиции" в некоторых странах. Председатель Госкоммолодежьспорта также подчеркнул, что необходимо как можно быстрее улучшить транспортную инфраструктуру, поскольку Украина потенциально имеет наибольший коэффициент "транзитности" в Европе, который нужно использовать. Министерству агропромышленной политики Цыбух предложил начать совместную работу над созданием государственной программы развития "зеленого" (сельского) туризма. А Госкомитет строительства, архитектуры и жилищной политики, по его мнению, должен участвовать в строительстве небольших гостиниц, которых необходимо построить в Украине около 20 тысяч. Об этом сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також