Пройдет проверка готовности персонала АЭС к аварийным ситуациям

13.10.2001, 13:46

17 и 18 октября на Южно-Украинской АЭС пройдут плановые командно-штабные учения, целью которых является проверка готовности персонала атомной станции к аварийным ситуациям.

В ходе учений будут отрабатываться действия персонала аварийных бригад АЭС, подразделений государственной пожарной охраны, воинской части по охране территории промплощадки Южно-Украинской АЭС. В учениях примут также участие медико-санитарная часть и отдел внутренних дел города Южноукраинск, а также будет проверена система оповещения населения города при чрезвычайных ситуациях.

Для наблюдения за ходом учений и с целью разработки плана взаимодействий приглашены представители Министерства топлива и энергетики и Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, Государственной администрации ядерного регулирования, украинских атомных станций и концерна "Росэнергоатом".

ЮУАЭС расположена на берегу Южного Буга в Николаевской области. На ЮУАЭС эксплуатируется 3 энергоблока мощностью 1 млн. кВт каждый. По данным Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", в течение года станция вырабатывает 17-18 млрд. кВт часов электроэнергии, что превышает 10% производства электроэнергии в Украине и составляет около 25% производства украинских АЭС.

Всего в Украине на четырех действующих АЭС эксплуатируется 13 энергоблоков общей установленной мощностью 11,8 ГВт. Об этом сообщается на сайте "Форум".

Читайте також