Британский "Concorde" долетел до Нью-Йорка

23.10.2001, 12:36

Сверхзвуковой лайнер "Concorde" авиакомпании "British Airways" совершил 22 октября пробный полет по маршруту Лондон-Нью-Йорк впервые после катастрофы одного из таких самолетов под Парижем в 2000 году.

По заявлению представителей "British Airways", самолет успешно приземлился в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди в 9:33 по местному времени. На борту "Concorde", совершившего перелет в Нью-Йорк, находились 92 инженера и экипаж.

Трансатлантический перелет "Concorde" станет оценкой возможностей лайнера, модифицированного с целью повышения безопасности. Ранее два самолета "Concorde" долетели до середины Атлантики и вернулись обратно.

Полеты всех лайнеров "Concorde", принадлежащих авиакомпаниям "British Airways" и "Air France", были приостановлены после катастрофы самолета французской авиакомпании под Парижем 25 июля 2000 года. Тогда погибли 113 человек - 109 пассажиров и членов экипажа лайнера и 4 постояльцев отеля, на который рухнул "Concorde".

Причиной катастрофы стала лопнувшая покрышка одного из шасси самолета. Тогда куски резины пробили обшивку лайнера, что привело к возгоранию топливных баков и взрыву самолета на взлете. После этого в конструкцию лайнеров были внесены изменения, в частности, топливные баки были усилены слоями пуленепробиваемого материала кевлар. Об этом сообщает агентство "Reuters".

Читайте також