Сколько авиакомпаний останется в Европе?

23.10.2001, 14:24

Исполнительный директор авиакомпании "British Airways" Род Эддингтон заявил, что из примерно 15 европейских авиаперевозчиков вскоре могут остаться лишь три компании.

Он согласился с комментарием исполнительного директора компании "Lufthansa", который сказал, что, вероятно, кризис авиаперевозок переживут лишь три компании: "British Airways", "Air France" и "Lufthansa".

Р. Эддингтон подтвердил сообщения прессы о том, что "British Airways" вновь ведет переговоры с голландской компанией KLM и хотела бы сформировать альянс с "American Airlines". Он сказал, что кроме KLM, "British Airways" ведет переговоры и с другими авиалиниями.

Р. Эддингтон подчеркнул, что правительства должно позволить идти процессу консолидации авиалиний, а не выделять субсидии компаниям, оказавшимся в бедственном положении.

Однако правительство Швейцарии приняло финансовый план спасения национальной авиакомпании "Swissair", которая три недели назад потерпела крах. Правительство предоставит компании помощь наличными в размере 1 миллиарда швейцарских франков ($600000 миллионов). Впоследствии на основе "Swissair" планируется создать новую национальную авиакомпанию.
По материалам BBC.

Читайте також