Канадской армии предложат Ан

31.10.2001, 13:13

Международный (украино-российский) консорциум "Средний транспортный самолет" (МК СТС) готов принять участие в тендере на поставку ВВС Канады 13-15 военно-транспортных самолетов (ВТС) типа Ан-7Х.

Как сообщил Генеральный директор МК СТС Леонид Терентьев, все материалы по самолету Ан-7Х уже представлены канадским властям. Тендер на поставку в Канаду новых ВТС обсуждается уже несколько лет. Однако, сроки объявления тендера в настоящее время пока не ясны. В качестве конкурентов Ан-7Х в канадском тендере могут предварительно рассматриваться самолеты С-130 (США) и А400М (Западная Европа).

По данным Л. Терентьева, вариант Ан-7Х участвовал в тендере на поставку ВТС нового поколения для ВВС стран Западной Европы, победителем которого, во многом по политическим причинам, стал проект компании "Airbus Industrie" А400М. Самолет Ан-7Х предлагался Западной Европе по цене примерно $50 млн. при выпуске 300 самолетов, сообщает агентство "Финмаркет".

Международный консорциум "Средний транспортный самолет" создан для координации всех работ по программе Ан-70, включая этапы разработки, испытания, производства и утилизации самолетов.

Читайте також