Экологическая авария продолжается полстолетия

23.10.2001, 11:53

Экологическая авария на киевском заводе "Радикал" продолжается полстолетия, заявил Министр экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин. Министр заверил, что одномоментной аварии на заводе не было, как и случаев попадания ртути в Днепр.

С. Курыкин сообщил, что с момента запуска предприятия в 1954 году, вследствие плановых "технологических разливов" на территории завода накопилось 900 тонн ртути, большинство которой находится в бетонном поле и почве под полами залов электролиза. Ртуть собирают в емкости для вывоза за пределы завода, в частности, на Никитинский ртутоперерабатывающий комбинат.

Кроме того, сообщил Министр, на предприятии накоплено 135 тонн соляной и серной кислоты. По его словам, цистерны, в которых они содержатся, уже давно проела ржавчина, поскольку они стоят под открытым небом. Поэтому также проводятся работы по переливанию кислот в безопасные емкости и их вывоз.

С. Курыкин рассказал также, что на территории киевского завода "Радикал" достаточно высокий уровень загрязнения почв ртутью и другими химическими элементами, поэтому существует реальная угроза загрязнения грунтовых вод.

По мнению Министра, предотвратить чрезвычайную ситуацию можно только рекультивированием всех почв на территории "Радикала". Он сообщил, что на исследование состояния загрязнения воздуха и почвы как на заводе, так и в окружающих районах, а также на проведение рекультивации почв Министерство экологии сможет выделить средства в размере 15 миллионов гривен только из нового бюджета в начале следующего года. Однако, Министерство экологии уже сейчас выделит 600 тысяч гривен на выполнение срочных работ на киевском заводе "Радикал", сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також