"Экологические проблемы Черного моря"

31.10.2001, 12:41

Сегодня, 31 октября, в Одессе в рамках Международного дня Черного моря, который отмечается уже 5 раз, открывается Международный симпозиум "Экологические проблемы Черного моря".

В симпозиуме примут участие ученые из Украины, России, Болгарии, Турции, Грузии и Румынии, подписавших в 1992 году Конвенцию по защите Черного моря от загрязнения.

На форуме будут подведены предварительные итоги выполнения "Стратегического плана действий по восстановлению и охране Черного моря", разработанного и подписанного 5 лет назад в Одессе.

В настоящее время в Одессе работает центр специального мониторинга вод Черного моря. За последние два года госинспекция охраны Черного моря проверила более 30 тыс. объектов, в том числе 12 тыс. кораблей. К административной ответственности за загрязнение воды привлечены более 3 тыс. человек. Общая сумма штрафа, возложенного на них, превысила 1 млн. грн. Предъявлено 778 исков, 18 дел передано в прокуратуру. У браконьеров изъято свыше 2 тыс. кг незаконно выловленной рыбы, сообщается на сайте "Форум".

Читайте також