"Пальцевая" диагностика

23.10.2001, 11:06

Согласно результатам исследований, проведенных учеными из Университета Ливерпуля (Великобритания), предрасположенность к сердечным заболеваниям можно почти с полной уверенность продиагностировать... по длине пальцев руки у мальчиков.

Проведя контрольные замеры в экспериментальной группе из почти 150 человек, ученые установили, что наиболее вероятна возможность разного рода "ударов" у тех, у кого безымянные пальцы длиннее или равны указательным. Причем, если безымянный палец длиннее, то вероятность кардиологических проблем увеличивается со второй половины жизни.

Разница в длине пальцев, как предполагается, может быть объяснена уровнем наличия "сексуальных гормонов" в организме мальчиков, а, следовательно, содержанием в организме тестостерона, активность которого во многом определяет и состояние мышц и кровеносных сосудов сердца.

Ученые надеются, что полученные ими выводы окажутся весьма полезны для практикующих врачей кардиологов, поскольку ранняя диагностика кардиологических заболеваний - это одна из наименее исследованных областей современной медицины. Об этом сообщает "MIGnews.com".

Читайте також