Президент Украины подписал закон о выборах

31.10.2001, 10:33
foto20011031.jpg

Президент Украины Леонид Кучма 30 октября подписал Закон "О выборах народных депутатов Украины", согласно которому избирательная кампания начинается за 90 дней до выборов (1 января 2002 года).

Как сообщил на брифинге пресс-секретарь Президента Игорь Сторожук, в то же время Л. Кучма направил письмо Верховной Раде, в котором обратил внимание народных депутатов на определенные неточности в законе о выборах народных депутатов Украины. Президент Украины просит Верховную Раду оперативно, до начала избирательной кампании, внести необходимые изменения в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" с тем, чтобы обеспечить проведение выборов в парламент в марте 2002 года в полном соответствии с требованиями Конституции и законов Украины.

В частности, отметил Президент, предусмотренный в законе порядок формирования участковых избирательных комиссий не учитывает того факта, что в Украине зарегистрировано более 120 партий, большая часть которых, в соответствии с законом, может стать участником выборов. Согласно закону, в состав участковой избирательной комиссии от каждой партии должен быть включен 1 представитель. Кроме того, в комиссии должны быть представители от каждого депутата, баллотирующегося по одномандатному округу, а их может быть более 30. Президент подчеркивает, что в законе не установлена предельная численность участковых комиссий, что, по мнению Л. Кучмы, может привести к созданию слишком больших по количеству участников комиссии.

Законом определена смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система, согласно которой 225 народных депутатов будут избираться по партийным спискам и столько же - по одномандатным округам.

Законом установлен 4%-ный барьер для получения депутатских мандатов по результатам выборов по партийным спискам.

Для участия в выборах кандидаты от партий или блоков должны внести денежный залог в сумме 15 тыс. минимальных необлагаемых налогом доходов граждан (225000 грн.). Сумма залога для кандидатов в депутаты от мажоритарных округов составляет 60 минимальных необлагаемых налогом доходов граждан (1020 грн.).
Инф. "ЭЛВИСТИ"

Читайте також