ТАСІS помогает возродить сельское хозяйство на загрязненных территориях

07.11.2001, 16:37

В рамках программы ТАСІS начат новый проект по реабилитации территорий, загрязненных вследствие Чернобыльской катастрофы.

Как сообщил в интервью УНИАН заместитель Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Холоша, новый проект ТАСІS "Направления усилий на очистку территорий и преодоление вторичных медицинских последствий Чернобыльской трагедии" направлен, прежде всего, на экономическое возрождение загрязненных территорий, прежде всего, сельского хозяйства. Работы по этому проекту будут выполняться в девяти населенных пунктах: по три в Украине, России и Беларуси. Расходы на реализацию проекта будут составлять $1-$1,5 млн.

В рамках указанного пилотного проекта предусматривается отработать технологии сельскохозяйственных производств в радиационно загрязненных зонах, которые потом могут быть применены в других населенных пунктах. Особенностью проекта станет то, что во время его реализации будет учитываться не только радиационное загрязнение территории, но и то, что с 1986 года, когда на ней была прекращена хозяйственная деятельность, подходы к ведению хозяйства и экономические условия в Украине несколько изменились, сказал В. Холоша.

Читайте також