Трудный путь "Варяга"

07.11.2001, 11:54

Морякам буксиров удалось закрепить тросы на авианосце "Варяг", который направляется в Китай, и замедлить его дрейф в нескольких милях от греческого города Кими. При этом погиб нидерландский моряк, который был членом экипажа одного из буксиров.

Как сообщалось ранее, недостроенный авианосец советского производства без двигателя и рулей был куплен у Украины китайским предпринимателем, который намерен переоборудовать корабль в плавучее увеселительное заведение.

В настоящее время "Варяг" направляется в Китай. 1 ноября авианосец благополучно прошел через Босфор и Дарданеллы. Однако позднее, во время шторма судно, лишенное двигателей и руля, оторвалось от буксиров и легло в дрейф в Эгейском море. 4 ноября греческий спасательный вертолет снял с борта находившуюся на корабле команду из 7 человек. 6 ноября при попытке закрепить буксирные тросы на лежащем в дрейфе "Варяге" погиб нидерландский моряк, который был членом экипажа одного из трех буксиров, осуществляющих доставку авианосца к китайским берегам.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також