В глубинах Северного Ледовитого океана найдены "блуждающие" вулканы

01.12.2001, 13:16

Ученые, участвовавшие в арктической экспедиции AMORE (Arctic Mid-Ocean Ridge Expedition), организованной при поддержке Американского научного фонда, сообщили о результатах исследований хребта Гаккеля, расположенного под поверхностью Северного Ледовитого океана и простирающегося более чем на 1700 км от Гренландии до Сибири.

В экспедиции участвовал ледокол береговой охраны США "Каттер Хили" и немецкое исследовательское судно "Полярная звезда".

В ходе AMORE ученым удалось собрать уникальные данные, свидетельствующие об интенсивной вулканической и геотермальной активности в зоне хребта. В частности, при помощи глубоководных видеокамер с борта "Полярной звезды" были получены кадры, на которых отчетливо запечатлены геотермальные источники, которые, по-видимому, являются настоящими оазисами экзотических форм жизни на дне арктического океана. Были найдены также доказательства наличия на дне большого числа действующих вулканов, выбрасывающих на поверхность дна расплавленную лаву. Кроме того, ученые отобрали для дальнейших лабораторных исследований образцы пород, воды и живых организмов из зоны хребта Гаккеля.

В то же время, ученым не удалось подтвердить гипотезу об упорядоченном характере вулканической активности хребта Гаккеля. Ранее предполагалось, что вследствие более высоких темпов роста южной части хребта по сравнению с северной, активность вулканов там должна быть выше. Однако проведенные исследования показали, что участки вулканической активности располагаются хаотично и имеют тенденцию к медленному "смещению", угасая в одном месте и возникая в другом, сообщает "Компьюлента".

Читайте також