"Одиссей" обнаружил на Марсе лед

13.12.2001, 17:53

Находящаяся на околомарсианской орбите американская межпланетная станция "Одиссей" обнаружила крупные "залежи" водорода на поверхности Марса. Как заявили специалисты NASA, возможно, это свидетельствует о наличии на планете больших запасов замерзшей воды, то есть обычного льда.

Новые доказательства того, что на Марсе когда-то была жизнь и вода получены в этом феврале этого года. Тогда ученые из Германии, Испании и США сообщили, что на метеорите с Марса, обнаруженном в Антарктике в 1984 году, заметны следы бактерий. По словам специалистов, в ходе тщательного исследования этих микроорганизмов обнаружены магнитные кристаллы, напоминающие земные. Метеорит размером с картофелину имеет возраст около 4,5 млрд. лет. В это время на Марсе могла существовать жизнь, считают исследователи NASA.

Фотографии, полученные год назад с аппарата "Марс глобал севайвер", по мнению специалистов NASA, подтверждают, что некогда на Красной планете была вода. Правда тогда ученые полагали, что она в форме льда сосредоточена в основном в полярных шапках планеты или присутствует в атмосфере в виде тонких облаков. Теперь же после получения информации, переданной "Одиссеем", есть основания полагать, что лед встречается на планете и в других районах.

Ученые возлагают большие надежды на этот проект, общая стоимостью которого составляет $300 миллионов. Две предыдущие попытки НАСА вывести в 1999 году на околомарсианскую орбиту межпланетные исследовательские аппараты не увенчались успехом.

"Одиссей" был запущен 7 апреля нынешнего года. В общей сложности он преодолел 456 млн. км и в октябре стал искусственным спутником Марса. Станция будет работать на орбите Красной планеты в течение 2,5 лет.

Главная задача этой межпланетной экспедиции заключается в составлении элементной карты поверхности Марса, а также в поиске признаков воды и изучении радиационной обстановки на этой планете и на трассе перелета к ней. Предполагается, что она поможет также в выборе наиболее предпочтительного места посадки для двух марсоходов, которые NASA планирует запустить в 2003 году. Об этом сообщает НТВ.

Читайте також