Визит Герхарда Шредера в Украину

06.12.2001, 11:17

Сегодня, 6 декабря, состоятся четвертые украино-германские межправительственные консультации, в которых примут участие Президент Украины Леонид Кучма и Федеральный Канцлер ФРГ Герхард Шредер, который прибывает в Киев во главе немецкой правительственной делегации.

Консультации пройдут в 8 секциях по основным направлениям сотрудничества, а затем состоится пленарное заседание, на котором будут председательствовать Л. Кучма и Г. Шредер. Перед этим Президент Украины и Канцлер ФРГ проведут переговоры, во время которых будет обсужден весь спектр двухсторонних отношений и международных проблем, представляющих взаимный интерес. Одной из главных тем обсуждения будет сотрудничество в борьбе с терроризмом.

По итогам консультаций планируется подписать ряд соглашений между Украиной и Германией об углублении сотрудничества в экономике, экологии (повышение безопасности украинских ядерных реакторов), сельском хозяйстве (машиностроение, сертификация растений) и юриспруденции.

Кроме того, Л. Кучма и Г. Шредер примут участие в символическом завершении строительства нового здания канцелярии Посольства Германии в Киеве. Президент Украины и Канцлер Германии также торжественно объявят о передаче Германии архива композитора Баха, вывезенного в Украину после второй мировой войны.

Германия занимает 6 место по уровню инвестиций в украинскую экономику после США, Нидерландов, России, Великобритании и Кипра, или 6,3% общего объема. По состоянию на 1 сентября 2001 года объем немецких инвестиций в украинскую экономику составлял $265 млн. За 2000 год они составляли $240,9 млн.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також