Планете угрожает эпидемия СПИДа

22.02.2001, 12:05

Организация Объединенных Наций считает необходимым принять срочные меры, направленные на борьбу с эпидемией СПИДа, которая превратилась в серьезную экономическую и социальную угрозу и может поставить под вопрос стабильность целых регионов.

Предостережение содержится в обнародованном докладе генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Он будет вынесен на рассмотрение чрезвычайной сессии генеральной ассамблеи всемирной организации, созываемой 25-27 июня для выработки стратегии борьбы с этим смертельным заболеванием.

Согласно приведенным в докладе данным, в конце 2000 года СПИДом страдали 36 миллионов человек, и за последние 12 месяцев болезнь унесла 3 миллиона жизней. Особенно тяжелое положение сложилось в южной части Африки, 70% населения которой заражено вирусом иммунодефицита. На эти районы приходится три четверти из 22 миллионов смертей, вызванных СПИДом во всем мире с момента начала эпидемии.

Тревогу начинает вызывать и ситуация в Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза, где раньше болезнь развивалась относительно низкими темпами. За последний год число вновь инфицированных возросло там почти в два раза. Об этом сообщается на сайте "Подробности" ( http://www.podrobnosti.com.ua).

Читайте також