Робот-жук высадится на Марсе

07.02.2001, 13:14

Ученые из NASA и технологического института штата Джорджия (США) приступили к разработке нового варианта аппарата-робота под названием "энтомоптер" для исследования Марса.

В отличие от прежних марсоходов новая система будет способна парить в воздухе. В системе не будут использоваться фиксированные крылья, поскольку в условиях разреженной атмосферы Марса для полета потребуется скорость не менее 400 км/ч. Вместо этого разрабатывается система с машущими крыльями, в основе которой лежит модель полета насекомых.

Насекомые могут некоторое время оставаться в воздухе на одном месте за счет создания микро-воронок при движении крыльев. Помимо насекомых, в земных условиях такая возможность доступна лишь для самых небольших птиц.

Атмосферные условия на Марсе позволяют создать робота с машущими крыльями размахом до одного метра, который будет держаться в воздухе так же, как и земные насекомые. Пониженная сила тяжести (37% от земной) также способствует такому полету.

Новый аппарат будет многофункциональным - способным перемещаться по поверхности, отбирать пробы, поддерживать коммуникации. В разработке используются новейшие достижения материаловедения, а для сокращения энергопотребления на работу крыльев предусмотрена система полимерных "мускулов", приводящих крылья в движения за счет непосредственного использования энергии химических реакций, без преобразования в электричество. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також