Чтобы руки у хирурга не дрожали

19.03.2001, 17:15

В американской лаборатории реактивного движения по заказу NASA создан прототип робототехнической системы Robot-Assisted Microsurgery (RAMS), предназначенной для помощи хирургу в многочасовых операциях.

Система RAMS является своего рода продолжением руки хирурга и повторяет его движения. Система первоначально предполагалась для использования в операциях, которые хирург осуществляет на расстоянии, в частности, с Земли на борту космического корабля. Однако затем разработчики поняли, что гораздо более широкое применение RAMS может найти в микрохирургии, где продолжительные операции приводят к значительной усталости хирурга, и у него начинают дрожать руки. В системе введена специальная возможность - отфильтровывание этих мелких дрожаний при передаче на механическую руку робота, тем самым можно избежать случайных врачебных ошибок.

Врачи испытали новую систему в операциях на крысах, у которых восстанавливали кровеносные сосуды, питающие мозг. Это типичная микрохирургическая операция, какие проводят и у человека.

По результатам испытаний разработчики сделали вывод, что у RAMS есть еще недостатки, которые вполне могут быть преодолены при дальнейшей доработке робототехнической системы, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також