Новое в диагностике гриппа

19.03.2001, 15:38

Как выяснили ученые, по дыханию человека можно определить, заболеет ли он гриппом, примерно за неделю до появления соответствующих симптомов.

Новая технология определения заболевания была открыта случайно, когда исследователи в области оборонной промышленности пытались найти способ определить, подвергался ли человек воздействию бактериологического оружия.

Наше дыхание содержит около 16% кислорода, 78% азота и 4% углекислого газа. Кроме того, в нем содержатся следы других газов, в частности - пять миллиардных процента окиси азота. Окись азота является одним из наиболее важных соединений иммунной системы человека. В ходе многочисленных анализов ученые обратили внимание на то, что уровень этого газа может меняться, когда организм инфицирован. Так, у людей, страдающих различными инфекционными заболеваниями, содержание окиси азота в дыхании составляет пятьдесят миллиардных, то есть, в десять раз больше нормы.

На основании полученных данных, группа ученых разработала портативный детектор, достаточно чувствительный для того, чтобы определять наличие окиси азота в малых количествах. Об этом сообщает "MIGnews.com".

Читайте також