В Британии создан уникальный ботанический сад

19.03.2001, 11:46

В построенном в полях Корнуолла супертехнологичном комплексе размещен самый современный ботанический сад в мире, который, по замыслу авторов проекта, будет служить своего рода дверью из мира людей в мир растений.

В год этот сад, как надеются его создатели, посетит около 750000 человек, которые смогут не только смотреть на растения, но и, что куда важнее, участвовать в конкретных проектах парка. Речь идет, например, о совместной работе школьников со всего мира над изучением флоры Великобритании или о предоставлении возможности посетителям парка лично поучаствовать в борьбе за сохранение тропических лесов.

Основная часть коллекции парка будет содержаться в трех залах-"биомах". Каждый из них будет посвящен той или иной климатической зоне планеты - от тропиков до средних широт. В "тропической" части парка, например, разместятся пальмовые деревья, каучуковая плантация, мангровое болото и лес тиковых деревьев. Здесь можно будет увидеть растения из бассейна Амазонки, Малайзии, Океании и Западной Африки. По соседству, в "средиземноморском" зале, посетители смогут полюбоваться флорой юга Европы, Калифорнии и ЮАР. А между этими залами, под открытым небом, будут выращиваться растения, которые встречаются на Британских островах и в континентальной Европе.

Кроме растений, в парке планируется "поселить" и представителей фауны - птиц, насекомых и рептилий. Их тоже распределят по "географическому признаку".

Как сообщает BBC, весь проект обойдется в 74 миллиона фунтов стерлингов (около $110 миллионов).

Читайте також