МВФ в мае примет решение о выделении кредита Украине

24.03.2001, 16:00

Совет директоров Международного валютного фонда уже в мае может принять решение о выделении Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF в размере почти $190 млн.

Как сообщил глава представительства МВФ в Украине Анри Гескьер, для получения положительного решения совета директоров МВФ Украина в ближайшие четыре недели должна достичь прогресса в обеспечении прозрачности приватизации государственных предприятий, повышении платежной дисциплины за потребленные электроэнергию и газ и реформировании банковского сектора, в частности, урегулировании проблем банка "Украина".

Комментируя выполнение Украиной бюджетных и монетарных критериев, А. Гескьер сказал, что по этим направлениям у Фонда нет претензий. Вместе с тем МВФ беспокоит, сможет ли Украина обеспечить 5,9 млрд. грн. запланированных поступлений в государственный бюджет от приватизации.

Касаясь требований Фонда по отмене 23%-й пошлины на семена подсолнечника, А. Гескьер напомнил, что Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении о снижении этой пошлины до 17%, тогда как МВФ настаивает на ее снижении до 10%. Об этом сообщает "UA TODAY".

Читайте також