УКРАИНА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН

03.03.2001, 11:54
foto20010303.jpg

С 1 по 31 марта нынешнего года Украина председательствует в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций - органе, на который в соответствии со Статусом ООН возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Председательство Украины наступило после обнародования в ООН личного послания Президента Украины Леонида Кучмы Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану. В своем письме Л. Кучма подчеркнул "стремление Украины и в дальнейшем активно содействовать укреплению ООН и подтверждать конкретными делами свою преданность высоким целям и принципам устава ООН".

Начиная ответственную миссию председательства в СБ, Украина подходит к кульминационному периоду членства в Совете Безопасности, поскольку в иерархии современных международных отношений нет высшей и более ответственной должности.

Делегация Украины ставит перед собой цель обеспечить максимальное содействие достижению конкретных результатов во время обсуждения таких важных тем, как комплекс вопросов по Ираку, ситуации в Косово и Афганистане, урегулирование конфликтов в Анголе, Эфиопии/Эритрее, Сьерра-Леоне, Демократической Республике Конго и ряда других.

После обретения независимости Украина была впервые избрана в состав непостоянных членов СБ в октябре 1999 года. По количеству миротворцев (около 1,5 тыс.), действующих под флагом ООН, Украина занимает первое место среди европейских стран и седьмое в мире.
Инф. "ЭЛВИСТИ"

Читайте також