Вырубка леса в Закарпатье приостанавливается

14.04.2001, 14:47

Сессия Закарпатского областного Совета приняла решение о приостановке в регионе заготовок древесины до принятия заключения комиссией Национальной академии наук Украины.

По информации председателя Закарпатского облсовета Ивана Иванчо, будут полностью прекращены сплошные рубки главного пользования. В то же время, в отдельных районах области рубки будут осуществляться для обеспечения работы местных лесопромышленных предприятий, однако при этом они должны будут производить глубинную переработку полученной древесины. При этом, как сказал И. Иванчо, подобный лимит составит 80 тыс. куб. м в год, это лишь 25% объемов лесозаготовок, запланированных на текущий год. Вместе с тем для строительства и восстановления разрушенных во время недавнего наводнения объектов необходимо до 130 тыс. куб. м древесины.

На сессии был заслушан отчет научной комиссии по изучению причин указанного наводнения, состоящей из научных сотрудников закарпатских вузов. В частности, в указанном отчете говорилось, что в результате многолетней хозяйственной деятельности лесистость Украинских Карпат сократилась до 50,8%. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також