Япония готова вкладывать инвестиции в развитие Автономной Республики Крым, заявил чрезвычайный и полномочный Посол Японии в Украине Хитоши Хонда, находясь с визитом на полуострове.
По заявлению дипломата, автономия имеет "инвестиционный потенциал, в связи с чем вклад японского капитала в крымскую экономику, несомненно, будет возрастать". Он сообщил, что Крым, как крупнейший туристическо-оздоровительным центр, будет включен в японский каталог ведущих курортов Черноморского бассейна.
Посол подтвердил участие Японии в реализации проекта реконструкции Симферопольской ТЭЦ, подготовленном при участии японской компании "Сумитома". Общий объем инвестиций по этому проекту составляет $92 млн., а его реализация позволит на 40% обеспечить потребности Крымского полуострова в электроэнергии.
Повышенный интерес Посла вызвала информация о 8 территориях приоритетного развития и свободных экономических зонах Крыма, в которых для зарубежных инвесторов введен льготный режим налогообложения. Об этом сообщает "MIGnews.com.ua".