Знание - сила!

06.04.2001, 13:28

Массачусетский технологический институт (MIT) анонсировал десятилетнюю инициативу по открытой публикации в Интернет почти всех своих учебных материалов - от лекций до экзаменационных билетов.

Целью проекта OpenCourseWare (OCW) престижный университет называет свободный обмен знаниями. Учебные материалы будут бесплатными, но изучение курса не приведет к получению каких-либо льгот или степеней MIT. Представитель университета Пэтти Ричардс (Patti Richards) сказала, что MIT опубликует программы занятий, лекции, задания и экзаменационные билеты - "но не решения". По словам президента университета Чарльза Веста (Charles Vest), закончить MIT - это не просто сдать экзамены: "На самом деле образование MIT приобретается в результате общения с преподавателями и студентами".

В предстоящем учебном году обучение, проживание и питание обойдется студентам MIT примерно в $33 тыс. "Вряд ли имеет смысл платить $33 тыс. только за лекции и билеты", - соглашается с президентом старшекурсник Найхил Садарангани (Nikhil Sadarangani). "Мои родители немного сомневались, но я думаю, что это правильно", - добавляет первокурсница Сэнди Пэ (Sandy Pae).

Вест отметил, что на двухлетнюю пилотную программу публикации в онлайне 500 курсов предполагается израсходовать от $7,5 до $10 млн. Эти средства поступят из частных пожертвований. По завершении десятилетней программы предполагается опубликовать все учебные материалы MIT по архитектуре и проектированию, инжинирингу, гуманитарным наукам, искусству, социологии, менеджменту и естественным наукам - всего свыше 2000 курсов.

Проект MIT не является аналогом программ заочного онлайнового обучения, предлагаемых другими университетами. "Институты, которые занимаются этим, стараются извлечь прибыль, - пояснила Ричардс. - Мы же просто делимся своими знаниями". Этот шаг MIT представляет угрозу как для чисто онлайновых "клик-школ", таких как Университет штата Аризона, так и для мириад "брик-школ" - университетов, имеющих кампусы, но предлагающих и платное заочное обучение по Интернет. "Это, определенно, смелый шаг, - комментирует проректор по профессиональному и заочному обучению Политехнического института Ренсселера Уильям Дженнингс (William Jennings). - Эта инициатива, возможно, заставит всех нас пересмотреть методы работы и встать на путь большей открытости", cообщает "ZDNet".

Читайте також