Доля "АвтоВАЗа" на украинском рынке приближается к 60%

25.05.2001, 11:41
foto20010525.jpg

Крупнейший российский производитель автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" намерен уже в ближайшее время продавать свои автомобили в Украине только через авторизованных дилеров, заявил вице-президент по маркетингу и сбыту ОАО "АвтоВАЗ" Владимир Кучай на пресс-конференции, состоявшейся в рамках автосалона, который проходит в Киеве.

В настоящее время прямые контракты с заводом на поставку автомобилей в Украину имеют две организации: концерн "Укрпроминвест-Авто" и компания "Лада Интернешнл". Общий план поставок обеих компаний на 2001 год - 36000 автомобилей. Ранее официальным импортом ВАЗов занимались как минимум 5 организаций. Теперь они будут работать с компанией "Лада Интернешнл".

В. Кучай выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с генеральным дистрибьютором АО "АвтоВАЗ" в Украине - концерном "Укрпроминвест", осуществляющим с 2000 года сборку ВАЗовских автомобилей на мощностях Луцкого автозавода (ЛуАЗ). В настоящее время, напомнил В. Кучай, при поддержке концерна готовится запуск второго сборочного производства ВАЗовских автомобилей в Украине - на мощностях Херсонского судостроительного завода.

В 2000 году доля автомобилей ВАЗ составила 50% от всех легковых автомобилей, зарегистрированных в Украине. В первом квартале 2001 она выросла до 59%. Эксперты ожидают дальнейшей экспансии продукции "АвтоВАЗа" в Украине.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також