Телевизионщики собираются установить границы в Сети

25.05.2001, 17:43

Если одной канадской фирме удастся претворить в жизнь свои планы о ретрансляции телевизионных передач через Интернет, сфера развлечений, приносящая миллиарды долларов, окажется в том же положении, что и музыкальный бизнес, который пострадал из-за дела Napster.

Компания JumpTV собирается работать как кабельный телевизионный канал, только через Сеть, платя те же отчисления, что и обычные кабельные каналы, за право ретранслировать телевизионные сигналы. Надо сказать, что давнишним яблоком раздора между телевизионщиками и представителями Интернет-телевидения является вопрос - должно ли Интернет-телевидение платить отчисления авторам транслируемых материалов или может просто использовать их, поскольку телевидением как таковым не является, а следовательно, и о выплате отчислений за показы авторских материалов тех или иных каналов и студий, речи быть не может.

Сейчас JumpTV заявляет, что обладает необходимой технологией для ограничения просмотра передач территорией Канады. Если это правда, то такое событие изменит все представления об Интернет как о глобальной Сети без границ. JumpTV заявила, что программа, разработанная американской компанией Quova, может определять пользователей Сети по стране, региону и почтовому коду. Технология, первоначально использованная в рекламных и маркетинговых целях, проверяет IP-адреса пользователей, которые обычно приписаны к конкретному Интернет-провайдеру. Конечно, ее можно обмануть специальными программами, защищающими анонимность пользователя, однако, для определения страны проживания она вполне эффективна. Правда, представители Национальной Ассоциации Теле- и Радиовещания (NAB) довольно скептически настроены, заявляя, что в Сети трудно использовать технологию ограничения пользователей, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також