Украина в финале

12.06.2001, 11:12

Сборная Украины по гандболу завоевала право участвовать в чемпионате Европы-2002.

В серии плей-офф нашей команде досталась достаточно сильная и жесткая команда Литвы. Еще с советских времен гандбол в Литве пользовался большой популярностью, и хороших игроков там научились готовить. В нынешнем составе сборной этой маленькой прибалтийской страны выступало 13 легионеров - две трети заявленного состава! Тренеры нашей команды пригласили шесть игроков из иностранных клубов.

Первый матч на выезде наша команда уступила - 20:21. Соперники играли временами не просто жестко, а откровенно грубо. Судьи же не реагировали на нарушения. Однако особого преимущества литовцам это не принесло. Закаленные на европейских площадках игроки "ZTR", я уже не говорю о легионерах - воспитанниках запорожского клуба, адекватно ответили хозяевам площадки. Запаса в один мяч для победы на выезде было явно недостаточно.

Однако и тренировочным ответный матч назвать нельзя. Достаточно сказать, что второй гол в ворота гостей капитан команды Виталий Нат забил только на 8 минуте встречи. А к средине первого тайма преимущество нашей команды было минимальным - всего два мяча (4:2).

Игра проходила жестко, но без грубостей. Они начались во втором тайме, когда разрыв достиг семи мячей. Однако после того как арбитры из Беларуси удалили сразу двух игроков команды гостей, причем одного до конца матча, игра вновь вернулась в пределы правил.

В таком матче даже 5 очков отыграть сложно, а 10 просто невозможно. Украинские гандболисты, поймав кураж, творили на площадке чудеса. 24 гол Великого просто надо занести в анналы. Олег же поставил победную точку в матче - 26:15. На один проигранный в Литве мяч сборная Украины в Запорожье ответила 11!

Разрыв мог бы быть и большим, но надо отдать должное вратарю гостей Робертасу Паужуолису. Он спас команду от более серьезного разгрома. Что касается нашего кипера Евгения Будко, отстоявшего весь матч, то он был выше всяких похвал.

Радует и то, что в сборной Украины появилось несколько равных по силам исполнителей. Если раньше успех команде обеспечивали Великий и Лочман, то теперь у нас есть два равных по силам вратаря - Будко и Сергей Билык ("Ремус" Австрия). Атакующий натиск Олега и Вячеслава поддерживают Юрий Костецкий ("Брага" Португалия), Александр Гладун ("Эрланген" Германия). Заметно прибавили игроки "ZTR" Виталий Нат и Сергей Стецюк. Теперь у тренеров задача создать к чемпионату Европы два равноценных состава. Это сложная, но вполне разрешимая задача.