Саудовская Аравия может компенсировать потерю иракской нефти

13.06.2001, 12:25

Саудовская Аравия готова компенсировать мировому рынку потерянные им баррели в результате прекращения Ираком экспорта нефти. Как заявил Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, Саудовская Аравия будет действовать в тандеме с другими членами ОПЕК, однако, если понадобится, готова проводить самостоятельную политику.

Ан-Нуайми сообщил, что его страна способна увеличить экспортные мощности с нынешних 7,86 млн. на 2,5 млн. баррелей в сутки в течение 90 дней, и на 1,5 млн. - за две недели.

Ирак прекратил 4 июня экспортировать нефть на мировой рынок в рамках гуманитарного соглашения между Багдадом и ООН "Нефть в обмен на продовольствие" по истечении очередной 180-дневной фазы этой программы. Это решение лишило мировой рынок 2,2 млн. баррелей в сутки.

На прошлой неделе на совещании в Вене страны ОПЕК решили не торопить события и не увеличивать производственные квоты, а собраться еще на одно совещание через месяц - 3 июля, чтобы понять, как мировой рынок отреагировал на иракский демарш. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також